EDGAR DEGAS (1834-1917)
Portrait, tête appuyée... Lot 2
Résultat :
Estimation :
EDGAR DEGAS (1834-1917)
Portrait, tête appuyée sur la main
Épreuve en bronze à patine brun nuancé
Numérotée 62 IX/IX
Cachet de la signature Degas sur la base
Cachet « CIRE PERDUE C. VALSUANI » sur la terrasse
Fonte effectuée sous le contrôle de la famille de l’artiste
Hauteur : 13,2 cm
Provenance
Collection privée européenne
Bibliographie de référence
Hébrard 62 ; Pingeot 71 ; Rewald 29 ; Czestochowski 62
Cette édition comprend un tirage marqué de la lettre A à T et un tirage numéroté en chiffres romains de I/IX a IX/IX.
Une copie notariée du certificat d’authenticité de Artco France Éditeur d’Art daté de 2007 sera remis à l’acquéreur.
Nous remercions le comité Degas pour leur collaboration, un certificat d’authenticité pourra être demandé à la charge de l’acquéreur.