Lot n° 297

Résultat :
Estimation :

VEUILLEZ NOTER : LES ENCHÈRES SUR INTERNET POUR CE LOT NE SONT PAS DISPONIBLES. TOUTE ENCHÈRE SUR CE LOT EST SOUMISE À UN DÉPÔT DE LOT PREMIUM QUI DOIT ÊTRE EFFECTUÉ AVANT 1700 BST LE 27 JUILLET. CONTACTEZ LE SERVICE CLIENTÈLE POUR PLUS D'INFORMATIONS ET POUR VOUS INSCRIRE AUX ENCHÈRES 请注意,此件拍品不参与网络拍卖,请联系拍卖行注册竞拍资格。 Coupe à libation en corne de rhinocéros chinois, XVIIe siècle, finement sculptée en feuilles superposées, avec cinq fleurs de chrysanthème à l'intérieur et à l'extérieur, et un grillon sur un côté, 18 cm de long Remarque : les produits en corne de rhinocéros peuvent être vendus dans l'UE sans licence, mais ne peuvent être exportés hors de l'UE (sauf si le prix du marteau atteint 100 dollars par gramme de poids) Provenance : Collection privée du West Country, héritée des grands-parents du propriétaire actuel dans les années 1960 Note : Un certain nombre de chrysanthèmes sont gravés dans la coupe de la libation. Le mot chinois pour chrysanthème est similaire au mot chinois "ju" qui signifie "rester", et "jiu", qui signifie "long temps". Ainsi, le chrysanthème, comme le suggère cet homophone, symbolise la longue vie. Un motif approprié à graver sur une coupe de libation de rhinocéros, conférant des sentiments de longue vie à celui qui reçoit la coupe. L'inclusion du criquet sur le corps de la coupe, avec les chrysanthèmes, forme le rébus "guan jiu yi pin". Le nom du cricket, "guo", ressemble à "guan", qui signifie "officiel", et associé à "jiu" (pour s'asseoir) et "yi pin" (qui signifie un officiel de premier rang), le rébus évoque l'image d'un cricket assis sur la branche d'un chrysanthème. Cette image est une métaphore pour un universitaire qui souhaite accéder rapidement à un rang élevé, et par conséquent, l'utilisation de ce rébus sur la coupe de libation exprime des souhaits de réussite pour l'universita