Lot n° 87

Résultat :
Estimation :

VEUILLEZ NOTER QUE LES ENCHÈRES SUR INTERNET POUR CE LOT NE SONT PAS DISPONIBLES. TOUTE ENCHÈRE SUR CE LOT EST SOUMISE À UN DÉPÔT DE LOT PREMIUM QUI DOIT ÊTRE EFFECTUÉ AVANT 1700 BST LE 27 JUILLET. CONTACTEZ LE SERVICE CLIENTÈLE POUR PLUS D'INFORMATIONS ET POUR VOUS INSCRIRE AUX ENCHÈRES 请注意,此件拍品不参与网络拍卖,请联系拍卖行注册竞拍资格。 Rare paire de vases muraux en porcelaine de Chine à inscriptions impériales, marques Qianlong et de l'époque, les vases à fond plat finement moulés à corps rectangulaire arrondi sur un pied légèrement évasé, avec une paire d'anses de dragon décorées d'émail bleu, le panneau rectangulaire blanc central inscrit en écriture cléricale (lishu) d'un poème suivi de deux sceaux rouge fer, Qian et Long, à l'intérieur d'une bordure décorée de rouleaux de lotus fleuris en méandres sur un fond rubis s'étendant à l'arrière, l'intérieur et la base en contrebas émaillés de turquoise, rouge fer, marque de règne à quatre caractères sur les bases, 20.5cm de haut Provenance : Collection privée londonienne, héritée vers 1950 Note : Vers la fin du règne de l'empereur Kangxi, une nouvelle innovation décorative a fait son chemin en Chine, voyageant sur les navires des missionnaires et artisans jésuites européens - les émaux yangcai. Cette palette de roses de famille a ouvert de nouvelles possibilités de décoration artistique en Chine, et les nouveaux émaux, appelés yangcai ("couleurs étrangères"), ont été utilisés pour créer de beaux motifs complexes pour la cour impériale. Développés pendant la période Yongzheng et affinés pendant la période Qianlong, les émaux yangcai ont permis la technique de l'ombrage, une innovation esthétique inspirée par les artistes occidentaux - en particulier Giuseppe Castiglione (1688-1766), dont les compositions magistrales combinaient les traditions occidentales et chinoises, et étaient grande