Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Huit pièces de céramique monochrome chinoise et japonaise, 19e - début 20e siècle, comprenant une paire de plats à glaçure bleue, 9cm de diamètre, un plat carré à glaçure jaune, 10cm de diamètre, un vase bouteille à glaçure turquoise de 18cm de hauteur, un vase bouteille à glaçure jaune de 12cm de hauteur, et trois tabatières (8) Provenance : Collection privée rassemblée dans les années 1970-1980, Londres De la ligne des cheveux au petit vase jaune, de la pointe des pieds à l'ensemble des bords, de la petite puce et de la ligne des cheveux au plat jaune, de l'usure générale au glaçage pour les trois vases miniatures à double poignée.