Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Théière en porcelaine de Chine monochrome à glaçure bleue, marque Yongzheng et de l'époque, de forme trapue à anse simple, recouverte d'une épaisse glaçure bleu foncé, le fond à glaçure blanche portant une inscription de six caractères dans un double cercle de 17 cm de long Manque de couverture, très faible, petite rayure profonde à l'extérieur du corps principal (environ 1 cm de long), très fine entaille sur le bord, quelques rayures superficielles très légères sur la glaçure.