Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Un rare vase bouteille en porcelaine chinoise broyée bleu poudre, période Kangxi, peint en bleu sous glaçure et rouge cuivre avec un dragon au cou élancé et deux bêtes mythiques au corps entrecoupés de trois nuages incisés, marque Jiaqing bleue apocryphe sous glaçure à la base, 41cm de haut, sur un support en bois dur sculpté Provenance : Collection privée, acquise par la famille du propriétaire actuel avant 1920 Il y a une vieille fissure de 6 cm sur le bord.