Deux jarres en porcelaine chinoise, XVIIIe siècle,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Deux jarres en porcelaine chinoise, XVIIIe siècle, peintes en bleu sous glaçure avec des sprays floraux stylisés, 17cm x 14cm de haut, dont une avec couvercle en bois plus tardif (2)
Provenance : Collection privée londonienne rassemblée dans les années 1970-1980
Bocal plus petit : entailles très mineures à glacer au fond du bocal, autrement en bon état. Bocal plus grand : généralement bon, seulement deux vieilles petites fissures en étoile sur le corps, visibles uniquement de l'intérieur