Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Neuf tasses à vin en porcelaine chinoise, 18-19ème siècle, peintes en bleu sous glaçure avec des scènes de paysages côtiers et d'érudits à loisir, certaines avec des marques de caractères bleues sous glaçure sur les bases, une portant une étiquette en papier "Nankin Cargo", 5,5cm - 6,5cm (9) Provenance : Collection privée londonienne rassemblée dans les années 1970-1980 Très léger grignotage de certaines jantes, légère usure des pieds, sinon tout est en bon état.