Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Six petits plats en porcelaine chinoise, 18e siècle, chacun peint en bleu sous glaçure, trois avec une femme et un garçon dansant, deux provenant de la cargaison de Nankin et décorés de pins, un pétale moulé et décoré de panneaux alternant paysages, fleurs et une dame dansante, 11,5cm - 10,5cm de diamètre Provenance : Collection privée londonienne rassemblée dans les années 1970-1980 L'un des plats du "dancing boy" a des petits morceaux et des pertes mineures sur le bord, les deux autres sont en bon état (un tout petit morceau sur le dessous du bord du pied). Les autres plats présentent des petites pertes sur le bord.