Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Un petit vase bouteille en porcelaine chinoise, période Kangxi, avec un corps en forme de poire et un grand col cylindrique évasé, peint en bleu sous glaçure avec la scène de la "chasse à l'amour" avec trois figures équestres et un gardien approchant du pont dans une scène de paysage fluvial avec un pêcheur dans un bateau parmi des pins en surplomb, des rochers et la terrasse d'un bâtiment, le col avec des fleurs de prunus entre des bandes de couche triangulaire, 13.5cm de haut, et une tasse à café en porcelaine chinoise d'époque Kangxi en forme de cloche peinte avec des fleurs et des rocailles, 7,5cm de haut Provenance : Le vase anciennement dans la collection Avalon ; la coupe anciennement dans la collection d'un gentleman anglais Cf. un vase similaire pour la chasse à l'amour est illustré par Sir Harry Garner dans "Oriental Blue and White", Londres, 1973, pl. 69A. Garner a décrit le vase bouteille comme représentant "un homme et une femme chassant un lièvre, ce qui, pour une raison quelconque, est généralement décrit comme une "chasse à l'amour"", et le décrit ensuite comme un exemple de "K'ang Hsi bleu et blanc au plus haut point..." (p.46). Un autre exemple peut être trouvé dans la Frick Collection, voir "The Frick Collection, An Illustrated Catalogue, Volume VII, Porcelains", Princeton University Press, 1974, p.30, numéro d'inventaire 65.8.191 Bonhams New Bond Street, 6 novembre 2014, lot 126 Vase à bouteille : réparation professionnelle d'une cassure nette dans la partie inférieure du col, sinon bonne. Tasse : Pas de problème important.