Ensemble de mobilier de salon comprenant (restaurations, trous de vers) :
- Suite de six de fauteuils en merisier, les accotoirs sinueux sculptés de canaux et palmettes. Ils reposent sur des pieds sabre ;
- Canapé à dossier droit reposant sur sept pieds au modèle.
Époque Restauration.
Garniture de velours texturé jaune.
Fauteuils : Haut. : 90 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 49 cm
Canapé : Haut. : 96 cm - Larg. : 162 cm - Prof. : 58 cm