Commode sauteuse en placage de bois de rose en frisage ouvrant à deux tiroirs séparés par une traverse. Elle repose sur des pieds légèrement galbés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que chutes, entrées de serrure, poignées de tirage et sabots. Dessus de marbre rouge veiné de blanc.
Style Louis XV, XIXe siècle.
Haut. : 83 cm - Larg. : 116 cm - Prof. : 63 cm