Recueil des pièces mises au théâtre françois. Paris, Jacques Barois fils, 1739. 2 volumes in-12, veau fauve, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition collective originale, comprenant 8 pièces inspirées des grands auteurs du Siècle d'or espagnol. Rousseurs uniformes et quelques piqûres.