Les OEuvres posthumes. Paris, Guillaume de Luyne, 1696. In-8, veau fauve, dos orné, pièce de titre ocre, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, partagée entre Guillaume de Luyne et Jean Pohier, publiée par Madame Ulrich, amie de La Fontaine et auteur de l'épître dédicatoire adressée au marquis de Sablé et de la préface. Ce recueil comprend plusieurs pièces inédites ou éditées seulement en Hollande : vers, épîtres, lettres, ballades, envois, sonnets, élégies, églogues, madrigaux, chansons, traductions, un conte nouveau (Quiproquo) et huit fables en éditions originales et l'Épitaphe de M. de La Fontaine faite par lui-même. Ex-libris manuscrit de la fin du XVIIIe siècle sur le titre : de Chezelles. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur le contreplat : Ludovici Boisrot (?). Petit accident à deux mors et un coin écrasé.