Les Caractères de Théophraste. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Lyon, Thomas Amaulry, 1688. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Ch. de Samblanx, 1913). Rochebilière, 610. Réimpression de la seconde édition originale. Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur une garde, non identifié : L.J.C.R. Reliure usagée, une coiffe arrachée, deux mors fendus avec manques. Mouillures marginales.