Le Diable amoureux. Nouvelle espagnole. Naples [Paris, Lejay], 1772. In-8, maroquin bleu janséniste, filet doré intérieur, tranches dorées, étui (Alix). Édition originale, ornée de 6 figures-charges non signées de Marillier, gravées en taille-douce par Moreau et une planche de musique. D'après Cohen, cette suite de caricatures "est une satire sur la manie que l'on avait alors de tout illustrer, même les ouvrages les plus sérieux" (Cohen, col. 213). Cachet ex-libris non identifié au dos du frontispice, portant la devise "lire et méditer" et le chiffre : N.G.K. Bel exemplaire.