DUMONT D’URVILLE (Jules-Sébastien-César) . Voyage pittoresque autour du Monde. Résumé général des voyages
de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier… Paris, Furne et Cie, 1839. 2 volumes in-4, demi-basane rouge moderne,
dos lisses anciens ornés en long de fers rocaille et fleurons spéciaux en pied.