Lot n° 20

Estimation :

Broche « trembleuse » en forme de fleur en argent (800 millièmes) et or rose 18k (750 millièmes) ornée d’un saphir central taille coussin. Pavage de diamants taille rose sur la tige. Feuilles et pétales pavés principalement de diamants taille « old mine » et de quelques diamants taille rose. Belle pureté et couleur des diamants, ce qui est remarquable pour un bijou du XIXème siècle (léger manque sur la tige sous la fleur). Dimensions env. 7,2 x 3,5 cm. Poids brut : 22,3 g. (sans le frein en métal)