Icône de Saint Nicolas de Myre.
Chromolithographie... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Chromolithographie sur bois.
Conservée sous un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes), le nimbe à décor de rinceaux et le livre d’évangiles émaillés polychromes cloisonnés. Bon état, légers chocs.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : Sergey AKMAKOV, actif 1895-1917.
Poids brut : 600,0 g. H. 22,5 x L. 18 cm.
Икона Николая Чудотворца.
Хромолитография и дерево.
Оклад , серебро, проба: 84, полихромная эмаль. Небольшие повреждения.
Общее состояние хорошее.
Москва, 1908-1917.
Ювелир: Сергей АКМАКОВ, с 1895 г. до 1917 г.