Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Icône de Saint Nicolas de Myre. Chromolithographie sur bois. Conservée sous un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes), le nimbe à décor de rinceaux et le livre d’évangiles émaillés polychromes cloisonnés. Bon état, légers chocs. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Sergey AKMAKOV, actif 1895-1917. Poids brut : 600,0 g. H. 22,5 x L. 18 cm. Икона Николая Чудотворца. Хромолитография и дерево. Оклад , серебро, проба: 84, полихромная эмаль. Небольшие повреждения. Общее состояние хорошее. Москва, 1908-1917. Ювелир: Сергей АКМАКОВ, с 1895 г. до 1917 г.