Lot n° 44

Estimation :

Tsars et Tsarine de Russie. Lot de 3 estampes comprenant : ⦁ Une gravure figurant le tsar Pierre Le Grand Alexiévitz (1672-1725) de profil droit dans un médaillon, entouré d’attributs des arts, d’après un dessin de Le Barbier, peintre du Roi, en 1784. ⦁ Une gravure figurant l’impératrice Catherine II (1729-1796) de profil gauche en tenue martiale dans un médaillon reposant sur un autel inscrit "C'est de la réunion de l'Autorité et des Lumières que les Peuples doivent attendre le bonheur". Par Pauquet d’après Chevalier et Marillier. Rousseurs. ⦁ Une gravure figurant l’empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1825) en buste de trois-quarts à gauche, par Honegger d’après Hasler. Bon état, légères pliures et déchirures. France et Allemagne, XIXe siècle. H. 30,5 ; 31 ; 37 cm x L. 23 ; 23,5 ; 26,5 cm. Цари и Царицы России. Набор из 3 эстампов : - Гравюра изображающая Царя Петра Великого (1672-1725) по рисунку Лебарбье, 1784 г. - Гравюра изображающая Царицу Екатерину II (1729-1796). - Гравюра изображающая Царя Александра I (1777-1825), Хонегер по модели Хаслера. Состояние хорошее. Франция и Германия, XIX в.