Lot n° 22

Estimation :

Icône de Saint Alexandre Nevsky. Chromolithographie sur bois. Russie, fin du XIXe siècle. Icône figurant le Grand Prince Alexandre Nevsky, célèbre vainqueur de la bataille de la Neva en 1240 contre les envahisseurs suédois, unissant le pays et fondant la nation russe. Il est représenté en pied dans ses habits royaux, sa couronne posée à sa gauche. Bon état, légers manques. H. 17,5 x L. 13 cm. Икона Святого Александра Невского. Хромолитография на дереве. Небольшие повреждения. Общее состояние хорошее. Россия, конец XIX в.