Lot n° 36

Estimation :

Rare icône du Saint Prince Boris par MOROZOV. Peinture et or sur bois. Dans un magnifique oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor de rinceaux et entrelacs ciselés sur fond amati, formant une arche au-dessus du Saint en pied. Ce-dernier porte sa lance et une croix. Parfait état de conservation (restauration au vermeil). Dos en velours de soie avec ancienne étiquette de collection. Saint-Pétersbourg, 1899-1903. Orfèvre : MOROZOV, avec aigle de Fournisseur de la Cour impériale. H. 23 x L. 14 cm. Poids brut : 724,0 g. Historique Boris et son frère Gleb sont les premiers saints canonisés de la principauté Rus' de Kiev en 1072. Fils de Vladimir Ier, prince de Kiev, qui a diffusé le christianisme en Russie, ils sont assassinés en 1015 par leur cousin Sviatopolk le Maudit. Un culte se développe très vite autour des deux princes martyrs, qui ont accepté la mort sans résistance (soumission à la volonté de l’aîné). La translation de leurs reliques dans la nouvelle collégiale de Vychgorod, près de Kiev a lieu le 2 mai 1115. Ils sont célébrés le 2 mai et le 24 juillet. De nombreux monastères et églises leur sont dédiés en Russie, en Ukraine, en Bulgarie, etc. Fondée par Ivan Ekimovich Morozov (1825-1885), la firme Morozov devint Fournisseur de la Cour impériale en 1884 et restera active jusqu'en 1917, en étant une des plus prestigieuses maisons de Saint-Pétersbourg, spécialisée notamment dans les bijoux et l'argenterie. Редкая икона Cвятой князь Борис. Ювелир: МОРОЗОВ. На деревe, краска, золото. Великолепный оклад : позолоченное серебро, проба 84.Украшен завитками и резными узорами, фон амати, образует арку над Святым, изображенным вo весь рост. Св. Борис с пикой и крестoм. Все сохранено в идеальном состоянии (реставрация на позолоченном серебре). С обратной стороны - шелковый бархат, со старой коллекционной этикеткой. Санкт-Петербург, 1899-1903. Ювелир: МОРОЗОВ, клеймо, орeл Поставщика Императорского Двора.