Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Icône de la Mère de Dieu Pecherskaya. Tempera et or sur bois. Conservée sous son oklad en cuivre doré repoussé et ajouré. La Mère Dieu trônant est entourée des saints Michel, Cyrille, Arsène, Nicolas, Théodose, Antonin, Athanase et l’archange Michel. Elle est flanquée à gauche de Marie Madeleine et Sainte Varvara. Bon état, légers manques. Russie, XIXe siècle. Печерская икона Божией Матери. Темпера, дерево. Оклад из позолоченной меди. Небольшие недостатки но состояние хорошее. Россия, XIX в.