Lot n° 84

Estimation :

ANNENKOV Yuri Pavlovich dit Georges (1889-1974) Les trois paysannes. Aquarelle sur papier signée en bas à droite en russe « Ю. Анненковь ». Vers 1913-1918. Bon état, légères déchirures. Encadrée. H. 30,2 x 22,5 cm (hors cadre). Œuvre en rapport Adam et Ève (1913-1918), 240 x 371 cm, nouvelle Galerie Trétiakov (Moscou). Provenance Collection particulière française depuis deux générations. Exposition Galerie Quatre Chemins, Paris, n°337, sous le titre « Trois paysannes » (étiquettes au dos du cadre). Historique Originaire de la péninsule du Kamchatka, Georges Annekov s’installe à Saint-Pétersbourg en 1893 où il se voit refuser l’entrée à l’Académie impériale des Beaux-Arts. Il intègre alors l’atelier de l’artiste Ivan Frantsevich Zionglinsky (1858-1912) qui le pousse à partir à Paris afin de se former aux nouvelles pluralités artistiques synonymes de modernité. Pendant deux ans, il côtoie les membres du groupe des Nabis, notamment Maurice Denis (1870-1943) et Félix Vallotton (1865-1925) et participe au Salon des Indépendants de 1913. Cette même année signe son retour en terre slave, largement empreint des nouvelles recherches artistiques, et signe également les prémisses d’une de ses œuvres majeures : Adam et Eve. Cette œuvre magistrale, réalisée de 1913 à 1918 et aujourd’hui conservée à la Nouvelle Galerie Trétiakov, témoigne de l’influence des mouvements cubiste et futuriste sur la création du peintre. Notre œuvre est un exemple inédit des nombreuses recherches effectuées par Annenkov, probablement à l’échelle 1/1, dans l’élaboration de cette toile au format spectaculaire, véritable manifeste du mouvement cubiste russe. Юрий Павлович Анненков (1889-1974). Три крестьянки. Акварель, бумага подпись справа внизу на русском « Ю. Анненковь ». Около 1913-1918 гг. Хорошее состояние, небольшие трещины. Похожие работы Адам и Ева (1913-1918), 240 х 371 см, Новая Третьяковская галерея (Москва). Происхождение Французская частная коллекция двух поколений. Выставка Галерея "Четыре Дороги", Париж, № 337, под названием « Три крестьянки» (етикетка на оборотной стороне рамы).