Icône de la Mère de Dieu Iverskaya.
Chromolithographie... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Chromolithographie sur bois.
Conservée sous un bel oklad en argent et vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, les nimbes à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de feuillages sur fond amati. Très bon état.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : I.M., non identifié.
Poids brut : 1383,0 g. H. 31 x L. 27 cm.
Иверская Икона Божией Матери.
Хромолитография и дерево.
Оклад, серебрo и позолоченнoe серебрo, проба: 84, полихромная эмаль. Состояние очень хорошее.
Москва, 1899-1908.
Ювелир: И.М (не опознан).