Lot n° 11

Estimation :

Icône de la Mère de Dieu de Vladimir. Chromolithographie sur bois. Conservée sous un bel oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, les nimbes ajourés sertis de pierres blanches et verres de couleurs. Bon état général, chocs et oxydations. Moscou, 1861. Orfèvre : PG en cyrillique, non identifié. Poids brut : 1235,0 g. H. 31,5 x L. 26,5 cm. Владимирская икона Божией Матери. Хромолитография, дерево. Оклад из позолоченного серебра, проба: 84 золотника. Общее состояние хорошее но несколько повреждений и окисление серебра. Москва, 1861. Ювелир: П.Г (не опознан).