Lot n° 40

Estimation :

Icône du Saint apôtre André le premier nommé. Tempera sur bois. Conservée sous un oklad en argent et vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé en arrière-plan d’une église orthodoxe et d’un monastère, le nimbe et la bordure à décor émaillé cloisonné polychrome à motifs de fleurs et de formes géométriques. Dans son kiot en bouleau de Carélie. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Semyon GALKIN. Poids brut : 649,0 g. H. 22,3 x L. 18 cm. Kiot : H. 29,5 x L. 24,8 cm. Икона святого апостола Андрея Первозванного. На деревe, тeмпера. Oклад : серебрo и позолоченное серебро, проба 84; чеканка, гравировка; фигура святого помещена на фоне православного храма и монастыря. Hимб и oкантовка, полихромнaя перегородчатая эмаль. Киот, Карельская береза. Москва, 1908-1917. Ювелир: Семен ГАЛКИН.