Nicolas VAN BLARENBERGHE (1716 - 1794)
Bataille... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Bataille navale entre l'Angleterre et le France circa 1770 / 1780
Deux miniatures rondes gouachées représentant des scènes de batailles navales, l'une monogrammée VB en bas à gauche et l'autre signée en bas à droite van Blarenberghe.
Dans leurs cadres d'origine en or 18 k (750 millièmes) et argent émaillé bleu à décor d'une frise de perles et fond amati.
Diamètre : 9 cm et 9,2 cm