Graphomètre en alliage cuivreux, verre et acier,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Graphomètre en alliage cuivreux, verre et acier, signé "Langlois-Paris aux Galleries du Louvre". Platine ajourée à décor gravé de rinceaux feuillagés. Echelle à deux fois 180° divisée à dix minutes par transversaux, boussole avec rose des vents à huit directions, alidade avec vernier gradué de 15 en 15 jusqu'à 60 gravée au centre de feuillages (pour la platine), pied à douille et rotule. (manque le pied en bois)
Milieu du XVIIIe siècle.
Hauteur : 16.5 cm - Diamètre : 30 cm