Lot n° 204

Estimation :

Salon de style Empire, retour d'Egypte comprenant : - une paire de dessertes en acajou et placage d'acajou, le dessus en marbre veiné vert, le fronton triangulaire à miroirs, elles ouvrent à deux portes en façade H. 146 cm L. 134 cm P. 52 cm (garniture à refixer, sauts de placage, accidents) - une table ronde en acajou et placage d'acajou, le piètement quadripode à entretoise, H. 78 cm D. 140 cm (fentes, restaurations) Avec deux rallonges en résineux L. 140 cm l. 58 cm - six chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier crosse à garniture de bronze, les dés de raccordement à fleurettes H. 98 cm L. 46 cm P. 42 cm (usures, accidents)