Salon de style Empire, retour d'Egypte comprenant :
- une paire de dessertes en acajou et placage d'acajou, le dessus en marbre veiné vert, le fronton triangulaire à miroirs, elles ouvrent à deux portes en façade
H. 146 cm L. 134 cm P. 52 cm (garniture à refixer, sauts de placage, accidents)
- une table ronde en acajou et placage d'acajou, le piètement quadripode à entretoise,
H. 78 cm D. 140 cm (fentes, restaurations)
Avec deux rallonges en résineux L. 140 cm l. 58 cm
- six chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier crosse à garniture de bronze, les dés de raccordement à fleurettes
H. 98 cm L. 46 cm P. 42 cm (usures, accidents)