ZAIRE - KUSU
Fétiche anthropomorphe en bois sculpté, la coiffe boule en fibres végétales
(fentes et manques)
Haut. : 46 cm (hors socle)
Note : Vivant sur la rive gauche de la rivière Lualaba, les Kusu ont fortement subi l'influence de leurs voisins. Aux Hemba et Luba, ils ont emprunté les statues en pied liées au culte des ancêtres.