Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

Grand buffet-encoignures ou buffet à l’anglaise en pacage et laque de Japon. De forme rectangulaire, il ouvre à deux portes battantes à décor de laque ; représentant sur fonds noirs, des fleurs polychromes et ors, animées d’oiseaux et papillons, dans des encadrements de bois de rose souligné de filets en amarante. Il est rythmé par des montants à décor de cannelures simulées, terminés par des pieds fuselés, également à décor de cannelures. Les angles arrondis sont composés de trois tablettes en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : chutes à têtes de bélier, cadres à perles, bagues à denticules, sabots et galeries à motifs ajourés. Marbre blanc. Estampilles de Louis Peridiez (Maître le 17 avril 1764) et Etienne Levasseur (Maître le 17 décembre 1766). Epoque Louis XVI (Restaurations d’usage) Haut. : 106,5, Larg. : 196, Prof. : 38 cm Provenance : Famille JAMET, grand Hôtel de Dinard, dans les années 1920.