Chiffonnière de milieu en acajou et placage d’acajou.... Lot 134
Résultat :
Estimation :
Chiffonnière de milieu en acajou et placage d’acajou. Elle ouvre en façade à une tablette gainée et trois tiroirs dissimulant les traverses intermédiaires et aux façades en ressaut, soulignées par un cadre à motif de rais-de-cœur. Un tiroir « en chetron » à droite forme plumier. Les montants à sections carrée aux angles en retrait sont terminés par des pieds gainés, réunis par une tablette d’entretoise. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : anneaux aux lauriers et pastilles, entrées de serrure aux branches de lauriers, bagues, sabots, boutons et galerie ajourée de motifs géométriques.
Marbre blanc.
Estampille de Riesener
Époque Louis XVI
(Restauration d’usage)
Haut. : 81,2 Larg. : 52,2 Prof. : 36,3 cm