Lot n° 130

Résultat :
Estimation :

Grande pendule en marbre blanc et bronze ciselé et doré «L’étude et la philosophie» ou « Les arts et les sciences», d’après le sculpteur Boizot, par Gouthière. Le cadran en émail blanc ajouré repose sur un temple, surmonté d’un aigle, encadré d’un homme écrivant et d’une femme lisant. Décor de rinceaux, masques et amours. Le cadran d’horloge en émail blanc est ajouré et présente les chiffres romains pour les heures et les chiffres arabes pour les minutes. Suspension à fil. Epoque Louis XVI. Haut. : 62,5 cm, Larg. : 69 cm, Prof. : 14,4 cm. Louis- Simon Boizot est l’élève du sculpteur Michel-Ange Slodz lorsqu’il remporte en 1762 le 1er prix de Rome et il intègre l’Ecole Royale des élèves protégés, il séjourne cinq ans à l’Académie de France, il est académicien en 1778. Il est nommé professeur à l’école des beaux-arts en 1805. Il a des commandes de Catherine II de Russie et pour la capitale française notamment pour le palais Bourbon en 1772, les églises Sainte-Geneviève et Saint-Sulpice. Il reçoit des commandes du comte d’Angivilier … et il succède en 1774 au sculpteur Falconnet à la tête de la Manufacture de Sèvres. Pierre Gouthière est né en 1732, il est élève de François Cesiset, dont il épouse la veuve et reprends l’atelier en 1758. Il obtient la protection du duc d’Aumont, il est nommé en 1767 « seul doreur ordinaire des Menus-plaisirs du Roi ». Il est l’inventeur de la dorure au mat. Il reçoit des commandes de Marie-Antoinette, Madame Du Barry, le comte d’Artois, la duchesse de Mazarin… Réf. : Trois exemplaires sont connus au château de Sceaux et au musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg. Notre pendule est reproduite dans l’encyclopédie de La Pendule Française du Moyen Age au XIXème siècle par Pierre Kjellberg, Les Editions de l’amateur, page 260. Une pendule similaire est conservée à Versailles, actuellement dans les appartements de Marie Antoinette.