? Ensemble de six cuillères, service 'Les Phagocytes', le modèle créé en 1991, édition Artcurial
Métal argenté / silvered metal
Chacune : 9,5 cm / 3¾ in
Chacune signée C LALANNE et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur le manche
US$4,600-6,800
£3,600-5,300
PROVENANCE:
Collection privée, Paris, acquises directement auprès de l’éditeur.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour notre modèle :
R. Rosenblum, Les Lalanne, Albert Skira, Genève, 1991, p. 89.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Art, work, life, Skira-Rizzoli, New York, 2012, n. p.
CLAUDE LALANNE?1925-2019?????????“Les Phagocytes”?????
?1991??Artcurial??????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente