Lot n° 131

CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Résultat :
Estimation :

? Ensemble de six cuillères, service 'Les Phagocytes', le modèle créé en 1991, édition Artcurial Métal argenté / silvered metal Chacune : 9,5 cm / 3¾ in Chacune signée C LALANNE et portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL sur le manche US$4,600-6,800 £3,600-5,300 PROVENANCE: Collection privée, Paris, acquises directement auprès de l’éditeur. BIBLIOGRAPHIE: Pour notre modèle : R. Rosenblum, Les Lalanne, Albert Skira, Genève, 1991, p. 89. P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Art, work, life, Skira-Rizzoli, New York, 2012, n. p. CLAUDE LALANNE?1925-2019?????????“Les Phagocytes”????? ?1991??Artcurial?????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente