Lot n° 128

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Résultat :
Estimation :

?? Tapis 'Petit Troupeau de moutons', le modèle créé en 1978, édition Artcurial Laine / wool 218 x 280 cm / 85¾ x 110¼ in Titré PETIT TROUPEAU DE MOUTONS, signé FX. LALANNE et numéroté 40/150 sur un bolduc portant la marque de l'éditeur ARTCURIAL au revers US$40,000-51,000 £32,000-40,000 PROVENANCE: Collection privée, Paris, acquis directement auprès de l'éditeur en 1995. BIBLIOGRAPHIE: Pour un modèle similaire : J. Sirat et F. Siriex, Tapis français du XXe siècle. De l'Art Nouveau aux créations contemporaines, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 223, pour un dessin. D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 139. Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 90-91,131. Ce lot sera vendu avec le certificat d'authenticité de l'éditeur daté 1995. This lot will be sold with the certificate of authenticity from the editor dated 1995. FRANCOIS-XAVIER LALANNE?1927-2008?????“Petit Troupeau de moutons”????1978??Artcurial???? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente