Lot n° 126

CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Résultat :
Estimation :

?? Lit au branchage et à la chouette, pièce unique, 2004 Bronze patiné, laiton patiné et cuivre galvanisé / patinated bronze, patinated brass and galvanised copper 180 x 189 x 208 cm / 70¾ x 74½ x 81¾ in Monogrammé CL, signé LALANNE, numéroté 1/1 et daté 2004 sur une branche du longeron droit du lit US$230,000-340,000 £180,000-270,000 PROVENANCE: Collection privée, France, acquis directement auprès de l’artiste, 2004, puis dans la famille par descendance. CLAUDE LALANNE?1925-2019???????????????2004?????? ????????? Créée en 2004, cette pièce unique de Claude Lalanne incarne sa parfaite maîtrise de la technique de la galvanoplastie : l’artiste cueille, coupe et collecte des plantes de son jardin avant de les immobiliser dans le métal sous une fine couche de cuivre. Les branches métalliques résultantes sont ensuite coulées en bronze, assemblées et soudées par l'artiste en un ballet poétique dont émerge la forme sculpturale de ses pièces. Tantôt lianes, tantôt racines, les branches se répondent par symétrie ou s’entremêlent pour rythmer la structure de l’oeuvre. La présence d'une chouette perchée sur une branche formant le haut de la tête de lit crée une oeuvre ludique et surréaliste, sur laquelle l’animal nocturne veille. Elle illustre également l’idée partagée par François-Xavier et Claude qu’une oeuvre d’art pouvait être liée à une fonction : « Joindre l’agréable à l’utile résumait la poésie de leur travail » (Jaques Grange, juillet 2019). Avec cette  importante création, Claude Lalanne allie émerveillement et confort et invite le spectateur à se laisser bercer. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente