Lot n° 125

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Résultat :
Estimation :

? 'Carpe d’or', le modèle créé vers 1987, édition Artcurial Résine dorée à la feuille / gold leaf and resin 30 x 56 x 12 cm / 12 x 22 x 4¾ in Monogrammée FxL, signée LALANNE, numérotée 63/250 et portant le cachet de l’éditeur ARTCURIAL au revers sous le ventre US$29,000-40,000 £23,000-31,000 PROVENANCE: Collection privée, Autriche, aquise dans une galerie à Munich, vers 1990. EXPOSITION: Pour le même modèle : Les Lalanne, Château de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991. BIBLIOGRAPHIE: Pour le même modèle : Les Lalanne, catalogue d'exposition, Château de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 45, 137, citée. D. Abadie, Lalannes(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 342. A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the Domain of Dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 152. Pour le modèle en plâtre : D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 6. FRANCOIS-XAVIER LALANNE?1927-2008??“Carpe d'or”?????1987 ??Artcurial??????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente