? 'Carpe d’or', le modèle créé vers 1987, édition Artcurial
Résine dorée à la feuille / gold leaf and resin
30 x 56 x 12 cm / 12 x 22 x 4¾ in
Monogrammée FxL, signée LALANNE, numérotée 63/250 et portant le cachet de l’éditeur ARTCURIAL au revers sous le ventre
US$29,000-40,000
£23,000-31,000
PROVENANCE:
Collection privée, Autriche, aquise dans une galerie à Munich, vers 1990.
EXPOSITION:
Pour le même modèle :
Les Lalanne, Château de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Château de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 45, 137, citée.
D. Abadie, Lalannes(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 342.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the Domain of Dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 152.
Pour le modèle en plâtre :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 6.
FRANCOIS-XAVIER LALANNE?1927-2008??“Carpe d'or”?????1987
??Artcurial???????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente