A gilt bronze figure of Buddha. Thailand. Bangkok... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Une figure de Bouddha en bronze doré. Thaïlande. Période de Bangkok. XIXe siècle.
Représenté comme un prince portant un vêtement orné de bijoux et assis dans le mudra de bhumisparsa sur un piédestal triangulaire orné d'autres bijoux et de motifs en brocart, avec des accents de laque rouge. 17 x 7 x 6 cm.