Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Une figure de Bouddha en bronze doré. Thaïlande. Période de la rotinakosine. XVIIIe siècle. Debout sur une base octogonale étagée, les mains en abhaya mudra, "arrêtant la montée des eaux", portant de longues robes monastiques et des colliers ornés de bijoux incrustés, la tête surmontée d'une haute couronne également incrustée. 36 x 8 x 8 cm.