A gilt-bronze figure of standing Tara. Tibet.... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Une figurine en bronze doré de Tara debout. Tibet. XVIIe et XVIIIe siècles.
Représentée avec sa main gauche posée dans un mudra d'enseignement et sa main droite dans un mudra de générosité suprême. Elle a un haut nœud, de longs sourcils et de beaux yeux ainsi qu'une longue robe avec sa taille légèrement tordue, ce qui lui donne une apparence digne et douce.
Hauteur sans socle : 14,5 cm. Hauteur totale : 19,5 cm.