A carved dark red amber snuff bottle. China. Qing... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Une bouteille de tabac à priser ambrée rouge foncé sculptée. Chine. Dynastie Qing. XIXe siècle.
De forme globulaire comprimée, l'extérieur est somptueusement sculpté d'un motif feuillu archaïque autour du col cylindrique, le bas du corps et le pied sont habilement sculptés en haut relief avec des pétales de feuille, flanqués d'une paire de poignées. Avec un bouchon d'aventurine vert. Chip à la base. Hauteur : 5,5 cm.