An ivory netsuke of a recumbent wild boar. Kyoto... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Un filet d'ivoire d'un sanglier couché. L'école de Kyoto. Période Edo. XVIIIe siècle.
Signé Masanao.
Feuilles, ses oreilles tirées vers l'arrière et ses pattes repliées en dessous pour la compacité, l'ivoire bien tonique légèrement usé. 2 x 5 x 4 cm.
Le modèle est très similaire dans sa forme à l'exemple de Tomotada de Kyoto, illustré par Neil K. Davey, Netsuke, une étude complète basée sur la collection M. T. Hindson, Faber & Faber Ltd.