Lot n° 98

Maria PERGAY (née en 1930)

Résultat :
Estimation :

??  Paire d'appliques 'Totem' ou 'Bucrane', le modèle créé vers 1974 Acier inoxydable poli et brossé, laiton et bronze poli / polished and brushed stainless steel, brass and polished bronze Chacune : 59 x 34,5 x 22 cm / 23? x 14 x 8? in Chacune signée maria pergay à l'intérieur en haut de l'abat-jour US$14,000-20,000 £11,000-16,000 PROVENANCE: Vente Sotheby's, Art Déco & Design du XXe siècle, 25 décembre 2014, lot 145. Collection privée, Paris, acquises dans cette dernière. BIBLIOGRAPHIE: Pour le même modèle : S. Demisch, Maria Pergay. Between ideas and design, Demisch Danant, New York, 2006, p. 63. P. Favardin et G. Bloch-Champfort, Les décorateurs des années 60-70, Norma, Paris, 2007, p. 274. S. Demisch et S. Danant, Maria Pergay. Complete works 1975-2010, Damiani, Bologne, 2011, p. 177, n. 77B, p. 291, n. 77B. Ce lot sera vendu avec son certificat d'authenticité délivré par la Maison Pergay et daté 2020. This lot will be sold with its certificate of authenticity by Maison Pergay and dated 2020. MARIA PERGAY?1930?????????“??”???“???”?????1974?? ???????????????? En 1957, Maria Pergay présente sa première collection au salon des professionnels de la bijouterie Bijorhca à Paris. Sur le minuscule stand loué pour l’occasion, s’étalent devant un public aussi curieux qu’admiratif, de précieux objets faits d’argent ou de métal argenté. De toutes les créations présentées lors de cet évènement, la table Bord Flammes est probablement l’une des plus importantes, c’est aussi l’une des premières oeuvres de l’artiste qui avait en 1955 commencé son activité créatrice en réalisant de petits oiseaux en fer décorant de prestigieuses vitrines, comme celle du grand couturier Torrente ou du magasin de chaussures de luxe Dürer. Les pièces montrées pour le salon Bijorhca font sensation. Leur esprit, résolument contemporain ne trouve pas encore d’équivalent. Le