?? Ensemble de deux fauteuils et un tabouret, collection 'Domo', les modèles créés en 2004, édition Domeau & Pérès
Hêtre et mousse tapissée de cuir / leather upholstered beech and foam structure
Les chauffeuses : 73 x 69 x 76 cm / 28¾ x 27? x 30 in
Le tabouret : 40 x 63 x 67 cm / 15¾ x 24¾ x 26? in
Chacun portant une reproduction de la signature de l'artiste M. SZEKELY, daté 2004 et portant la marque de l’éditeur DOMEAU & PÉRÈS sur une étiquette au dessous (3)
US$4,600-6,800
£3,600-5,300
PROVENANCE:
Galerie Kreo, Paris.
Collection privée, Neuilly-sur-Seine, acquis auprès de cette dernière.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour les mêmes modèles :
Martin Szekely, Élisabeth Lebovici, Clément Dirié and Martin Szekely (éds.),
JRP Ringier, Zurich, 2010, pp. 202-206.
Martin Szekely Construction, Constance Rubini, Cecil Balmond (éds.), Musée des Arts décoratifs et du Design Bordeaux, Bordeaux 2018, p. 93.
MARTIN SZEKELY?1956??????????????????“Domo”????
??2004??Domeau?Pérès??????????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente