Lot n° 92

MARTIN SZÉKELY (NÉ en 1956)

Résultat :
Estimation :

?? Ensemble de deux fauteuils et un tabouret, collection 'Domo', les modèles créés en 2004, édition Domeau & Pérès Hêtre et mousse tapissée de cuir / leather upholstered beech and foam structure Les chauffeuses : 73 x 69 x 76 cm / 28¾ x 27? x 30 in Le tabouret : 40 x 63 x 67 cm / 15¾ x 24¾ x 26? in Chacun portant une reproduction de la signature de l'artiste M. SZEKELY, daté 2004 et portant la marque de l’éditeur DOMEAU & PÉRÈS sur une étiquette au dessous (3) US$4,600-6,800 £3,600-5,300 PROVENANCE: Galerie Kreo, Paris. Collection privée, Neuilly-sur-Seine, acquis auprès de cette dernière. BIBLIOGRAPHIE: Pour les mêmes modèles : Martin Szekely, Élisabeth Lebovici, Clément Dirié and Martin Szekely (éds.), JRP Ringier, Zurich, 2010, pp. 202-206. Martin Szekely Construction, Constance Rubini, Cecil Balmond (éds.), Musée des Arts décoratifs et du Design Bordeaux, Bordeaux 2018, p. 93. MARTIN SZEKELY?1956??????????????????“Domo”???? ??2004??Domeau?Pérès?????????????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente