RONAN BOUROULLEC (NÉ EN 1971) ET ERWAN BOUROULLEC... Lot n° 85
Résultat :
Estimation :
?? Suspension 'Liane', le modèle créé en 2010, édition Galerie Kreo
Plexiglas et cuir / Plexiglas and leather
177 x 27 cm / 69¾ x 10? in
Marquée, signée LE/G-ERB et numérotée N°3/8 et datée 2010 sur le cuir du cable
US$12,000-17,000
£9,000-13,000
PROVENANCE:
Galerie Kreo, Paris.
Collection privée, Neuilly-sur-Seine, acquise auprès de cette dernière.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour le même modèle :
A. Koivu, Ronan & Erwan Bouroullec. Works, Phaidon, Londres, 2012, pp. 225-227, 300.
C. & D. Krzentowski, The complete designer's lights (1950-1990), Clémence & Didier Krzentowski éditeurs, JRP Ringier, Paris, 2012, pp. 388-391, pour notre modèle et des variantes à plusieurs lumières.
Cette pièce fait partie d'une édition limitée à 8 exemplaires, 2 épreuves d'artiste et 2 prototypes.
This piece is part of a limited edition of 8, 2 artist's proofs and 2 prototypes.
RONAN BOUROULLEC?1971????ERWAN BOUROULLEC?1976?????
??“Liane”????2010??Galerie Kreo?????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente