MIGNARD Pierre (D’après) (1612-1695) : « Le Suicide... Lot 9
Résultat :
Estimation :
MIGNARD Pierre (D’après) (1612-1695) : « Le Suicide de Porcia ». Huile sur toile. Craquelures. 42,5 x 35,5 cm. Pour mettre fin à ses jours après la mort de son mari Brutus, l’assassin de César, Porcia, fille de Caton d’Utique, s’apprête à avaler des charbons ardents, brûlants sur un brasero.