Lot n° 31

Eugène Printz (1879-1948)

Résultat :
Estimation :

? Table de salle à manger, vers 1935 Palmier et laiton oxydé / palmwood and oxidized brass 74 x 190 x 105,5 cm / 29? x 74¾ x 41½ in Portant le monogramme circulaire de l'artiste EP en bas d'un pied US$170,000-230,000 £140,000-180,000 PROVENANCE: Ancienne collection Monsieur et Madame S. M., Paris, commandée directement à l'artiste. Collection privée, Paris, acquise dans cette dernière, vers 1979. BIBLIOGRAPHIE: Pour un modèle similaire : R. Jean, ‘Eugène Printz’, Mobilier et Décoration, septembre 1948, p. 22 pour une variante laquée rouge. G. Bujon et J.-J. Dutko, Eugène Printz, les éditions du regard, Paris, 2018, pp. 66-67, pour une variante laquée rouge. EUGÈNE PRINTZ?1879-1948??????1935?????????? Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente