? Table de salle à manger, vers 1935
Palmier et laiton oxydé / palmwood and oxidized brass
74 x 190 x 105,5 cm / 29? x 74¾ x 41½ in
Portant le monogramme circulaire de l'artiste EP en bas d'un pied
US$170,000-230,000
£140,000-180,000
PROVENANCE:
Ancienne collection Monsieur et Madame S. M., Paris, commandée directement à l'artiste.
Collection privée, Paris, acquise dans cette dernière, vers 1979.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour un modèle similaire :
R. Jean, ‘Eugène Printz’, Mobilier et Décoration, septembre 1948, p. 22 pour une variante laquée rouge.
G. Bujon et J.-J. Dutko, Eugène Printz, les éditions du regard, Paris, 2018, pp. 66-67, pour une variante laquée rouge.
EUGÈNE PRINTZ?1879-1948??????1935??????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente