Lemaitre, Jules - Fournier, Louis-Edouard. - Myrrha,... Lot 65 bis
Résultat :
Estimation :
Lemaitre, Jules - Fournier, Louis-Edouard. - Myrrha, vierge et martyre. Paris, Libr. des Amateurs, A. Ferroud, 1903. In-4, reliure en plein maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés (rel. Jacquet-Riffieux) - [2 ff.], XVI, 68 pp., [3 ff., 2 pour le bulletin de souscription relié in fine et 1 pour l'achevé d'imprimer]. Ouvrage illustré de 13 compositions de Fournier, gravées par Xavier Lesueur (couverture, 1 bandeau, 2 culs-de-lampe, 6 in-t, 3 h-t). Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur sur Japon avec 3 états pour les in-t et 2 états pour les h-t, dont l'eau-forte pure avec remarque (exemplaire à grandes marges non rognées, non justifié).