?°? Table de salle à manger, commande spéciale, 1962
Bois doré à la feuille et verni, sapelli, okoumé, hêtre / leaf gilt and varnished wood, sapele, okoume, European beech
75 x 180 x 90 cm / 29½ x 70? x 35½ in
Deux allonges : 55 x 90 cm (chacune) / 21? x 35½ in (each)
US$46,000-68,000
£36,000-53,000
PROVENANCE:
Collection privée, Neuilly-sur-Seine, commandée directement à l'artiste, 1962.
BIBLIOGRAPHIE:
Pour notre exemplaire :
Jean Royère, décorateur à Paris, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs-Norma, Paris, 8 octobre 1999-30 janvier 2000, p. 77.
P.-E. Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2017, p. 283.
Notre exemplaire est référencé sous le n. 9665 et daté 1961 dans les archives Jean Royère conservées au MAD, Paris.
Our example is referenced under number 9665 and dated 1961 in the Jean Royère archives, MAD, Paris.
JEAN ROYÈRE?1902-1981?????1962??????????????????
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente